Нашу ВЕРУ отнять невозможно!

В селе Копановка Енотаевского района расположен храм Успения Пресвятой Богородицы. 22 января староста храма обнаружил, что неизвестный, спилив замки, проник в церковь и похитил иконы. 24 января было совершено повторное проникновение.

К раскрытию преступления подключились сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий оперативники задержали злоумышленника при попытке сбыта украденных икон. Затем полицейские установили личность подозреваемого в совершении кражи из храма. Это 20-летний житель Енотаевского района Астраханской области. В ходе расследования сотрудники полиции изъяли все похищенные иконы.

По окончании проведения следственных мероприятий похищенные ценности будут переданы в храм.

29 января в 11.30 в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Копановка был отслужен благодарственный молебен с акафистом Пресвятой Богородице. В своих молитвах собравшиеся верующие обратились ко Господу и Божией Матери с глубокими чувствами: печали (о случившемся ограблении) и благодарения за скорое обретение и возвращение похищенных из храма святынь. По окончании молебна настоятель иерей Сергий Черкасов обратился к людям с просьбой молитвы о заблудшей душе человека, совершившего это тяжкое преступление.

Духовенство и прихожане Ахтубинской епархии выражают особую благодарность сотрудникам полиции:
Старшему оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Енотаевскому району капитану полиции Ишахову Эдуарду Нурлубаевичу,

Оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Енотаевскому району старшему лейтенанту полиции Кузнецову Денису Сергеевичу,

Старшему оперуполномоченному УУР УМВД России по Астраханской области майору полиции Каталиеву Ерлану Махмудовичу,

Оперуполномоченному УУР УМВД России по Астраханской области майору полиции Султанову Рашиду Мавлютовичу,

а также всем сотрудникам, принимавшим участие в розыске и поимке грабителя.

Автор – А. Одинец. Фото автора.